Вычислите 1)(3 целых1/3+5целых 1/6)*2/5-2целых3/4:(1 целых1 /2-2/5)


Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

\left(3\frac13+5\frac16\right)\cdot\frac25-2\frac34:\left(1\frac12-\frac25\right)\\1)\;3\frac13+5\frac16=3\frac26+5\frac16=8\frac36=8\frac12\\2)\;1\frac12-\frac25=1\frac5{10}-\frac4{10}=1\frac1{10}\\3)\;8\frac12\cdot\frac25=\frac{17}2\cdot\frac25=\frac{17}5\\4)\;2\frac34:1\frac1{10}=\frac{11}4:\frac{11}{10}=\frac{11}4\cdot\frac{10}{11}=\frac52\\5)\;\frac{17}5-\frac52=\frac{34}{10}-\frac{25}{10}=\frac9{10}=0,9