253-(x-459)=138 с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

  х = 574

Пошаговое объяснение:

  Нам нужно вставить такое число вместо Х, что бы ответ был 138

    253 - ( x - 459 ) = 138

    253 - x + 459 = 138 => убираем скобки, при этом меняем знак "-" на "+"

    712 - х = 138 => ( 253 + 459 = 712 ), почему не минус? Потому что это "-x", а у нас числа "712" и "+459".

    -х = 138 - 712 => решаем как уравнение, переносим х(неизвестное) в левую часть(перед равно), а известные в правую(после равно)

    -х = -574 => ( 138 - 712 = -574 )

    х = 574 => изменили знаки, что бы не было "-x", то поменяли на просто "x". Перемножили два числа на "-1" и убрали минус. -1*(-х)=-1*(-574) => получили х = 574

  Теперь проверяем:

253 - ( 574 - 459 ) = 253 - 115 = 138

  Всё верно