Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 .найдите биссектрису L меньшего угла треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Проценко Саша.

Прямоугольный треугольник A B C, Биссектриса это линия проведенная от прямого(90 градусов) угла в данном случае к гипотенузе, тоесть меньший угол, что бы ее найти надо воспользоваться формулой :
L= sqrt2 *  ab/a+b=sqrt2 * 6*8/6+8=sqrt2 * 48/14=1,4 * 3,4=4,76
Ответ: 4,76.