Найди число 3,5 часть которого равна -1 целая 1,6


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Матвій.

3,5 - это дробь 3/5, а -1 целая 1,6 - это -1 целая 1/6

Пусть х - неизвестное число, 3/5 часть которого равна -1 1/6. Уравнение:

3/5 · х = -1 1/6

3/5 · х = -7/6

х = -7/6 : 3/5

х = -7/6 · 5/3

х = -35/18 = - 1 целая 17/18

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3/5 · (-35/18) = -(1·7)/(1·6) = -7/6 = -1 целая 1/6

Отвечает Громов Даниил.

Ответ:

3/5×х=1 1/6

х=1 1/6÷3/5

х= 6/5 ÷ 3/5

х= 6/5 × 5/3

х=6·5/5·3

х= 30/15 =

х=2 · 15/15

х=2×1=2