4 3/8 + 8 1/2 решите с объяснением и по порядку


Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

Ответ:

4 3/8 + 8 1/2 = 35/8+17/2 = 35/8 + 68/8 = 103/8= 12 7/8 или 12,875

Пошаговое объяснение:

Сначало переводим в неправильную дробь , потом приводим к общему знаменателю и домножаем каждую дробь , потом слаживаем две дроби и выделяем целую часть , ответ дан в дробном и десятичном виде

Отвечает Деменок Олег.

Ответ:

4 3/8 + 8 1/2 = 12 7/8

Пошаговое объяснение:

1. приводим эти дроби в общему знаменателю - 8

2. умножаем и числитель и знаменатель второй дроби (8 1/2) на 4 (т.к. сейчас у нее знаменатель 2, а чтобы получить общий, нужно умножить все на 4) при этом целую часть не трогаем

если задался таким вопросом "почему мы не привели к общему первую дробь (4 3/8)?" то я отвечу - потому что у нее в знаменателе и так стоит 8

3. когда мы привели в общему знаменателю, получились дроби - 4 3/8 + 12 4/8

4. теперь складываем числитель на числитель, знаменатель на знаменатель, целую часть с целой

готово!