Решите уравнениеб)1-1.1/2y+3.2/5y=1.1/3-2.7/15y+2.1/2г)5-(1.1/2u+1/3_*6=2.1/3u-5.1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мелкова Соня.

б)1-1.1/2y+3.2/5y=1.1/3-2.7/15y+2.1/2

1-(3/2)y +(17/5)y=4/3-(37/15)y+5/2

(-3/2)y+(17/5)y+(37/15)y=4/3+5/2-1

подводим левую часть под общий знаменатель 30

получается:(73/15)y

правую часть под знаменатель 6

получается 17/6

73y/15 = 17/6

73y*6=15*17

y=255/438=85/146

г)5-(1.1/2u+1/3_*6=2.1/3u-5.1/2

5( 1½u+⅓)*6=2⅓u-5½

5-18/2u + 6/3= 7u/3-11/2

-9u-7u/3=-5-2-11/2

-25u/3=-12.5

-25u=37.5

u=-1.5