(2/7-7/10):1/4+2,1 Помогите решить пример.Я не помню как это делается


Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Ника.

(2/7-7/10)÷1/4+2,1

2/7-7/10=-0,41

-0,41÷1/4=-0,1

-0,1+2,1=2

ОТВЕТ: 2

Отвечает Майборода Елизавета.

Что бы из одной дроби вычесть другую надо привести к общему знаменателю, то есть домножиить всю дробь на какое то одно число что бы заменатель был одинаковым с другой дробью, или же две дроби домножиить

В нашем случае первую дробь умножили полностью( то есть отдельно числитель и знаменатель) на 10, вторую на 7

Потом вычитаем из 20 49 и оставляем наш знаменатель 70

Что бы разделить дробь надо поменять местами числитель и знаменатель того числа на которое делим, и поменять знак деления на умножение

4/1 то же самое что просто 4, так как делим на 1

При умножении дроби на число со знаменателем 1 умножается только числитель

116/70 можно сократить ( то есть поделить знаменатель и числитель на одно и то же число) на 2

2,1 это две целые одна десятая то есть 2 1/10 , переводим в неправильную дробь умножая целое на знаменатель и добавляя к числителю и получаем 21/10

Теперь приведем к общему знаменателю 70 и сложим ( первую дробь домножим на 2, вторую на 7)

263 больше чем 70, выделим общую часть

(2/7-7/10):1/4+2,1= (20/70-49/70):1/4+2,1= -29/70:1/4+2,1= -29/70*4/1+2,1=-29/70*4+2,1=116/70+2,1=58/35+2,1= 58/35+21/10= 116/70+147/70=263/70= 3 53/70