-3/40(-2a-(1/3+12a))-1/7(14a-(7+2/3a)) упростите выражения


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

1) 1/2 a + 1/3 a - 1/4 a=(6+4-3)/12 а=7/12 а=7/12 * 12/7=1; 
2) 4/7 b + 5/21 b - 2/3 b=(4/7+5/21-2/3) b=(12+5-14)/21 b=1/7 b=1/7 * 7/3=1/3; 
3) 1 5/12 m + 2 7/18 m - 1 2/9 m=(1 5/12+2 7/18-1 2/9) m=(2+(15+14-8)/36)m= 
(2+21/36)m=2 7/12 m=31/12 * 48/31=4.