3х-1/2=5; х7<2 решить пожалуйста сроооочно дам ​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Илья.

Решение линейного уравнения.

3x-\dfrac12=5\\\\3x=5\dfrac 12\\\\x=5\dfrac12:3

В действиях деления и умножения смешанные числа надо переводить в неправильные дроби.

x=\dfrac{5\cdot2+1}2:3\\\\x=\dfrac{11}2:3

Чтобы разделить обыкновенную дробь на целое число, можно знаменатель дроби умножить на это число.

x=\dfrac{11}{2\cdot 3};\ \ \ x=\dfrac{11}6;\ \ \ \ \ \ \boxed{\boldsymbol{x=1\dfrac56}}

============================================

В неравенстве переменная в нечётной степени. Пользуясь формулой \sqrt[n]{x^n}=x  для нечётных степеней, извлекаем корень седьмой степени из обеих частей неравенства.

x^7

Ответ:  \boldsymbol{x=1\dfrac 56;\ \ \ x\in\left(-\infty;\sqrt[7]2 \right )}