Первое число составляет 6\13 второго, а третье число - 49\65 второго.Найдите эти числа,если их

среднее арифметическое равно 5 целых 1\3

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Всего 3 числа
1) 5 1/3 * 3  = 16 - сумма трёх чисел
Пусть 2-ое число = х,
тогда 1-ое число = 6/13х
а 3-е число = 49/65х
Уравнение:
х + 6/13х + 49/65х = 16
1 6/13х + 49/65х = 16
19/13х + 49/65х = 16
95/65х + 49/65х = 16
144/65х = 16
х = 16 : 144/65
х = 65/9 =7целых 2/9
6/13 * 65/9 = 10/3 = 3целых 1/3
49/65 * 65/9  = 49/9 = 5 4/9
Ответ: 3 1/3 - первое число; 7 2/9 - второе число; 5 4/9 - третье число.