в сарае было 138т сена. В первый месяц изразходавали 49 т сена, а во второй месяц - на X т больше.

Сколько тонн сена осталось в сарае составьте выражение для решения задачи и найдите его значение при x=14;20;30

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Максим.

138 (т) сена - всего

49 (т) сена - израсходовали в первый месяц

49+х (т) сена израсходовали во второй месяц

138-49-(49+х) = 138-49-49-х=40-х (т) сена осталось в сарае

а) х=14      40-14=26 (т) сена - осталось в сарае

б) х=20      40-20=20 (т) сена - осталось в сарае

в) х=30      40-30=10 (т) сена - осталось в сарае

Отвечает Шаронова Настя.

138-49=89 т - осталось после первого месяца

89-49-х=40-х т - осталось после двух месяцев.

при х=14:

40-14=26 т - осталось

при х=20:

40-20=20 т - осталось

при х =30:

40-30=10т - осталось