Пожалуйста помогите срочно,и да с праздником!Смешали два раствора. Масса первого раствора 800 г,

концентрация соли в нём 40%. Масса. второго раствора 1,2 кг, концентрация соли в нём 15%. Найдите концентрацию соли.Варианты ответов: 27% , 25% , 30% , 28%.

Ответы на вопрос

Отвечает Бончук Катя.

800*0.4=320 г - соли в первом растворе
1200*0.15=180 г - соли во втором растворе
320+180=500 г - соли в смешаном растворе
800+1200=2000 г - масса смешанного раствора
500:2000*100=25 % - содержание соли в смешанном растворе