У прямокутному трикутнику один із катетів менший від іншого на 1. гіпотеза 5, знайти сторони.​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Ксения.
Ответ на фото✅
Удачи❤️❤️❤️

Отвечает Потапов Илюша.

Ответ:

пусть x - больший катет, тогда меньший катет = х-1

по теореме Пифагора:

5^2=х^2 + (х-1)^2

25 = x^2 + x^2 - 2x +1

2х^2-2х-24=0

х^2-х-12=0

D= 1-4×1×(-12)=1+48=49

x1=(1+7)/2=4

x2= (1-7)/2= -6/2 = -3

-3 нам не подходит, т.к. сторона не может быть отрицательным числом, значит больший катет = 4, а меньший 4-1=3