Напишите краткую запись.За краткой записью составьте уравнение,решите его. На двух полках - 39

книг.Если с первой полки переставить на вторую 4 книги,то на первой полке книг станет в 2 раза больше,чем на второй.Сколько книг на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Боровков Макс.

Ответ:

9(книг)-вторая полка

Пошаговое объяснение:

х книг на первой полке

(39-х) книг на второй полке

(х-4) : (39-х+4) = 2

х-4 = 2*(43-х)

х-4 = 86 - 2х

х + 2х = 86 + 4

3х = 90

х = 30 (книг) - первая полка

39 - 30 = 9 (книг) - вторая полка

Отвечает Чикризова Марина.

Ответ:

1 полка - ? 4 - в 2 >, чем на - }

| | } всего 39 книг

2 полка - ? < - < - }

Пошаговое объяснение:

х книг на 1 полке

(39-х)книг на второй полке

(х-4):(39-х+4)=2

х-4=2*(43-х)

х-4=86-2х

х+2х=86+4

3х=90

х =30 (книг)- 1 полка

39-30 =9(книг)- 2 полка