Три товарища поймали 30 окуней первый поймал в три раза больше чем второй а третий в 2 раза больше

первого сколько окуней поймал каждый товарищ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Карбышева Соня.

Відповідь:

Первый - 9 окуней

Второй - 3 окуня

Третий - 18 окуней

Покрокове пояснення:

Допустим, что второй поймал одного окуня. Тогда первый поймал три окуня. Тогда третий поймал шесть окуней. Итого 1 + 3 + 6 = 10.

Десять умещается в тридцати три раза. Значит все они поймали в три раза больше окуней, чем мы вначале допустили.

Первый - 9 окуней

Второй - 3 окуня

Третий - 18 окуней

Проверка

9 + 3 + 18 = 30

Решение с помощью уравнения

х - поймал второй

3х - поймал первый

6х - поймал третий

х + 3х + 6х = 30

10х = 30

х = 3 - второй

3х = 9 - первый

6х = 18 - третий