В первые 10 дней апреля температура воздуха была следующей: 11°С, 13°С, 15°С, 14°С, 13°С, 11°С,

14°С, 15°С, 16°С, 15°С. Найдите: а) Среднюю температуру воздуха за 10 дней; б) Размах величин; в) Моду; г) Медиану

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Ответ:

1)найдем среднюю температуру воздуха за 10 дней:

\dfrac{11+13+15+14+13+11+14+15+16+15}{10}=\dfrac{137}{10}=13,7

2)найдем размах величин:

16 - 11 = 5

3)найдем моду:

15 (встречается чаще всех чисел, 3 раза)

4)найдем медиану:

Упорядоченный ряд: 11,11,13,13,14,14,15,15,15,16

таким образом медиана ряда это 14.

Пошаговое объяснение: