Из подготовки к ЕГЭ! Помогите, пожалуйста :) В коробке 5 шашек: 2 чёрные и 3 белые. Наудачу достают

две шашки.Найдите вероятность того, что обе эти шашки окажутся одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Вероятность, что мы достанем 2 белых: P1 = 3/5*2/4 = 3/10
Вероятность, что мы достанем 2 черных: P2 = 2/5*1/4 = 1/10
Вероятность, что мы достанем 2 одинакового цвета:
P = P1 + P2 = 3/10 + 1/10 = 4/10 = 2/5