Знайдіть ∠А в ∆ABC, якщо А(3; 5), В(4; 6), С(5; 5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломієць Діма.

Ответ:

∠А =45 °.

Пошаговое объяснение:

Найти  ∠ А в ΔАВС , если А( 3; 5), В( 4 ; 6) , С ( 5; 5 ) .

Пусть задан  ΔАВС координатами своих вершин .

∠ А - это угол между векторами \vec {AB}  и  \vec {AC}.

Найдем координаты данных векторов. Для этого от координат конца вектора надо отнять соответствующую координату начала вектора.

\vec {AB}(1; 1)

\vec {AC}(2; 0)

Скалярное произведение векторов равно сумме произведений одноименных координат

\vec {AB} \cdot \vec {AC}=1\cdot 2+1\cdot 0 =2+0=2

Скалярное произведение векторов равно произведению длин векторов на косинус угла между векторами .

\vec {AB} \cdot \vec {AC}=|\vec {AB} |\cdot |\vec {AC}|\cdot cos \angle{} A

Отсюда

cos \angle{} A=\dfrac{\vec {AB} \cdot \vec {AC}}{|\vec {AB} |\cdot |\vec {AC}|}

Найдем длины векторов как корень квадратный из суммы квадратов координат вектора

|\vec {AB}|= \sqrt{1^{2} +1^{2} } =\sqrt{1+1} =\sqrt{2} ;\\\\|\vec {AC}|= \sqrt{2^{2} +0^{2} } =\sqrt{4+0} =\sqrt{4} =2

Подставим найденные значение и найдем косинус угла А.

cos \angle{} A=\dfrac{2}{\sqrt{2} \cdot2 }=\dfrac{1}{\sqrt{2} } =\dfrac{\sqrt{2} }{2}

Тогда ∠А =45 °.

#SPJ1