В спортивном лагере 5/9 прибывших туристов разместили в гостинице, 1/6 разместили в летних домиках,

а остальные 150 туристов поселились в палатках. Сколько туристов прибыло в спортивный лагерь?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдешко Рома.

Ответ:

540 туристов прибыло в спортивный лагерь

Пошаговое объяснение:

Всего туристов прибыло примем за 1 (одну целую) часть.

Тогда:

1. 5/9 + 1/6 = 13/18 части всех туристов разместили гостинице и в летних домиках

2. 1 - 13/18 = 5/18 части туристов поселилось в палатках, что составляет 150 человек

3. 150 : 5/18 = 150 * 18/5 = 540 туристов прибыло в спортивный лагерь

-------

540 * 5/9 = 300 туристов - в гостинице

540 * 1/6 = 90 туристов - в летних домиках

540 - (300+90) = 540 - 390 = 150 туристов поселились в палатках

Отвечает Вейбер Анжелика.

Ответ:

Пусть х - общее количество туристов, тогда

5x/9+x/6+150=x

5x/9+x/6-x=-150

13x/18-x=-150

-5x/18=-150

5x/18=150

5x=150*18

x=2700/5

x=540

Ответ: 540 туристов прибыло в лагерь.