Два стрелка сделали по 39 выстрелов каждый, при этом было 44 попадания. Сколько раз попал второй,

если известно что у первого стрелка на каждый промах приходилось в 2 раза больше попаданий, чем у второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кристина.

В задании опечатка: вместо 39 следует читать 30. Тогда решение будет таким:

Пусть у первого стрелка - х попаданий
тогда у второго - у
Запишем уравнение
{х/(30-х)=2*у/(30-у)
{x+y=44                   x=44-y

 44-y/(30-44+y)=2*у/(30-у)
44-y/(y-14)=2y/(30-y)
(44-y)*(30-y)=2y*(y-14)
1320-44y-30y+y^2=2y^2-28y
y^2+46y-1320=0
y1=-66 (нет решений)
у2=20 - попаданий у второго стрелка
х=44-20=24 - попаданий у первого стрелка.
ПРОВЕРКА
х/(30-х)=2*у/(30-у)
24/30-24=4
20*2/30-20=4
4=4
Ответ: у второго стрелка 20 попаданий.