Если Витя купит 3 пачки чипсов, то у него останется 4 рубля. А если бы он захотел купить 5 пачек,

ему бы не хватило 20 рублей. Сколько денег у Вити?

Ответы на вопрос

Отвечает Лупорёв Кирилл.

Возьмем за х стоимость 1 пачки
3х+4=5х-20
5х-3х=20+4
2х=24
х=24÷2
х=12(р) стоит 1 пачка чипсов

12*3+4=40(руб) было у Вити

проверим:
12*5=60(руб)
60-40=20(руб) ему бы не хватило на 5 пачек

все верно.

Отвечает Кононенко Елизавета.

20+4=24
5-3=2
24/2=12
12*3=36
36+4=40