Букет из двух тюльпанов и одного нарциса стоит 40 рублей, причём один тюльпан в 2 раза дороже

нарциса. Какова цена тюльпана и нарциса?

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Пусть х руб. - цена нарцисса
Тогда 2х руб - цена тюльпана
х+2*2х=40
х+4х=40
5х=40
х=40/5
х=8 - цена нарцисса.
2*8=16 рублей стоит тюльпан.
Проверка:
2*16+8=40