Расстояние между двумя станциями 784 км. Одновременно вышли навстречу друг другу с этих станций два

поезда. Они встретились через 8 часов. найдите скорость каждого поезда,если скорость первого на 10км/час больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

784 делим на 8, получаем 98. Это общая скорость. Составляем уравнение. 

х+(х+10)=98

2х+10=98

98-10=88

88:2=44 -- скорость второго поезда.

Так как скорость первого на 10 км/ч больше, значит 44 + 10 = 54. Проверяем:

44+54 = 98

98*8 = 784 -- всё верно.