Некто оставил наследство жене, дочери и трем сыновьям 480000руб и завещал жене 1/8 всей суммы, а

каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери. Сколько досталось каждому из наследников? НУЖНО СДЕЛАТЬ БЕЗ ИКСА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Никита.

1/8*480 000=60 000 (руб. оставлено жене)
480 000-60 000=420 000 (остаток на детей всех)
Детей четверо, из них 3 сына и 1 дочь
если сыновья получили вдвое больше. то можно считать что все наследство разделили на 7 частей.Из них по две получили 3 сына и одну - дочь
420 000/7=60 000(руб)- это одна часть и столько досталось дочке
60 000*2=120 000(руб)- по столько досталось каждому сыну
Проверим: 60 000+120 000*3 +60 000=120 000+360 000=480 000