5 3/4+3 1/5= обчислити!!!прошу!!!и объяснить​


Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Евгений.

Відповідь:

8,95

Покрокове пояснення:

5 3/4 + 3 1/5 = 5 15/20 + 3 4/20 = 8 19/20 = 8,95

Отвечает Тамашук Настя.
Сперва чтобы их привалит нам нужно привести их к одинаковому знаменателью и поэтому мы переводим их в неправильную дроб:
Как переводить смешанную дроб в не правильную:
5 3/4=4*5+3=23 а внизу пишем тот же самый знаменатель Тоесть=23/4
3 1/5=5*3+1=16/5
23/4+16/5=находим общий замена ель это будет 20 Тоесть:
23*5/20+16*4/20=115/20+64/20=179/20