Решите задачу, составив уравнение.Из двух пунктов,расстояние между которыми равно 42

км.,одновременно друг другу выехали автобус и автомобиль.Скорость автомобиля на 300м/мин. больше скорости автобуса.Они встретились друг с другом через 20 мин.Найдите скорость автобуса и скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Настя.

Пусть х м/мин - скорость автобуса,
тогда (х+300) м/мин -скорость автомобиля.
За 20 мин автомобиль и автобус вместе прошли расстояние 42 км=42000м.
Составим уравнение:
20(x+x+300)=42000
2x+300=2100
2x=1800
x=900(м/мин)=54(км/ч)-скорость автобуса
900+300=1200(м/мин)=72(км/ч)-скорость автомобиля