найдите трёхзначное число с суммой цифр 6,у которого число десятков меньше удвоенного числа единиц

на 7,а число десятков равно числу сотен​

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшечкина Галина.

Назовём первую цифру числа (цифру из разряда сотен) a, вторую b, а третью- с.

Тогда получаем такую систему:

{ a + b + c = 6

{ b + 7 = a * 2

{ b  =  c

Заменим каждое число на его представление через а и подставим в первое системы:

a + (a * 2 - 7) + (a * 2 - 7) = 6

5a - 14 = 6

5a = 20

a = 4

b = c = a * 2 - 7 = 4 * 2 - 7 = 1

Получаем число 411