41. Приняв отрезок длиною в 12 клеток за единичный, отметьте на числовом луче точки с координатами

1/4 , 2/3 , 3/4 , 3/12 , 4/6 , 8/12 , 3/6 , 1/2 . Определите среди них равные дроби. Заранее спасибо пж побыстрее.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Иван.

Ответ: Равные дроби \displaystyle \frac{1}{4}=\frac{3}{12}, \displaystyle  \frac{3}{6} =\frac{1}{2}, \displaystyle  \frac{2}{3} =\frac{4}{6} =\frac{8}{12}

Пошаговое объяснение:

Требуется на заданном единичном отрезке отметить точки с заданными координатами.

1) Для дроби \displaystyle \frac{1}{4} разделим заданный единичный отрезок на 4 части. Если наш отрезок 12 клеточек, то его четвертая часть это 3 клетки.

2) Для дроби \displaystyle \frac{2}{3} разделим отрезок на 3 равные части, каждая из которых будет по 4 клеточки. Соответственно две части из трех, составит 8 клеток.

3) Для дроби \displaystyle \frac{3}{4} разделим заданный отрезок на 4 части. Каждая часть состоит из 3 клеток. Три таких отрезка составляют 9 клеток.

4) Для дроби \displaystyle \frac{3}{12} заданный отрезок разделим на 12 частей и возьмем три из них, то есть получается 3 клетки.

5) Для дроби \displaystyle \frac{4}{6} разделим отрезок на 6 равных частей, каждая из которых будет по 2 клеточки. Соответственно четыре части из шести, составит 8 клеток.

6) Для дроби \displaystyle \frac{8}{12} заданный отрезок разделим на 12 частей и возьмем восемь из них, то есть получается 8 клетки.

7) Для дроби \displaystyle \frac{3}{6} разделим отрезок на 6 равных частей, каждая из которых будет по 2 клеточки. Соответственно три части из шести, составит 6 клеток.

8) Для дроби \displaystyle \frac{1}{2} поделим единичный отрезок на 2 части, по 6 клеток каждая, то есть 6 клеток это и есть одна часть из двух.

Координаты точек которые совпали на луче и будут равными дробями.

\displaystyle  \frac{1}{4}=\frac{3}{12}, \displaystyle  \frac{3}{6} =\frac{1}{2}, \displaystyle  \frac{2}{3} =\frac{4}{6} =\frac{8}{12}

Данные дроби равны, так как отмечены точками которые совпадают на заданном единичном отрезке.