Составьте уравнение По условию задачи на Нижней полке в шкафу книг было в 3 раза больше чем на

верхней когда с нижней полки переставили на верхнюю 9 книг то на обеих полках книг стало поровну Сколько книг было на верхней полке

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Пусть х-книг на верхней полке,тогда на нижней 3х.
затем 3х-9 стало на нижней полке и х+9 на верхней,так как их стало поровну ,3х-9=х+9
3х-х=9+9
2х=18
х=9,было книг на верхней полке