2/3+8/9-1/9+5/6 Matematika решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Славик.

Ответ:

2 5/18.

Пошаговое объяснение:

2/3 + 8/9 - 1/9 + 5/6 =

= 12/18 + 16/18 - 2/18 + 15/18 = 41/18 =

= 2 5/18.

Или так:

2/3 + 8/9 - 1/9 + 5/6 = (2/3 + 5/6) + (8/9 - 1/9) = (4/6 + 5/6) + 7/9 = 9/6 + 7/9 =

= 3/2 + 7/9 = 1 1/2 + 7/9 = 1 9/18 + 14/18 = 1 23/18 = 2 5/18.