Реши задачи.а) Арман помогал расчищать двор от снега. За 20 минут он очистил площадку в 1 сотку.

Сколько Квадратных метров он очистил за 10 минут? б) 50 кг гречки расфасовали поровну в 10 паке- тов. Сколько пакетов потребуется, чтобы рас- фасовать 150 кг гречки, если в каждом пакете крупы будет на 5 кг больше? СРОЧНО ПЖ ПЖ ДАМ 10 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Годилова Диана.

Ответ:

a) 50 м² б) 15 пакетов

Пошаговое объяснение:

а) 1 сотка = 100 м²= 1 ар

За 20 минут он очистил площадку в 1 сотку = 100 м²

1. Можно решить логикой:

За 10 минут он очистит 50 м², т.к. 10 минут это половина 20 минут. = \frac{1}{2}

100 * \frac{1}{2} = \frac{100}{2} = 50

2. Можно решить пропорцией:

20 минут  -------- 100 м²

10 минут   ---------  х м²   x = \frac{10 * 100}{20} = \frac{1000}{20} = \frac{100}{2} = 50

б) Узнаем сколько расфасовано в 1 пакет, также методом пропорции:

50 кг -------------- 10 пакетов

х кг --------------     1 пакет           x = \frac{50 * 1}{10} = \frac{50}{10} = 5  

5 кг в 1 пакете.

Сколько пакетов потребуется, чтобы расфасовать 150 кг гречки, если в каждом пакете крупы будет на 5 кг больше.

Узнаем кол-во пакетов:

Если пакеты на 5 кг больше, то кол-во кг в больших пакетах 10 кг и равно

150 : 10 = 15 пакетов.