81¹⁵*8²⁰-(6³⁰+1)(6³⁰-1)ВИКОРИСТАЙТЕ ФОРМУЛУ(a-b)(a+b)=a²-b²❗ДАЮ 30 БАЛІВ❗​


Ответы на вопрос

Отвечает Копейкин Артём.

Ответ: значение выражения равно 1.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

1) свойства степеней: аⁿ · bⁿ = (ab)ⁿ, (aⁿ)ˣ = aⁿˣ;

2) формулу (a - b)(a + b) = a² - b².

Поэтому:

81¹⁵ · 8²⁰ - (6³⁰ + 1)(6³⁰ - 1) = (3⁴)¹⁵ · (2³)²⁰ - ((6³⁰)² - 1²) = 3⁶⁰ · 2⁶⁰ - 6⁶⁰ + 1 =

= (3 · 2)⁶⁰ - 6⁶⁰ + 1 = 6⁶⁰ - 6⁶⁰ + 1 = 1.