En un solar de 2,05 hm² se reservan 11.300 m² para zonas verdes y se divide el resto en 23 parcelas

iguales para chalés. ¿Cuántos m² mide cada parcela?​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

1. Primero, calculamos el área total del solar sin contar la zona verde:

2,05 hm² - 11,300 m² = 1,937 hm²

2. Luego, convertimos el área restante a metros cuadrados:

1,937 hm² × 10.000 m²/hm² = 19.370 m²

3. Finalmente, dividimos el área total entre el número de parcelas para obtener el área de cada parcela:

19.370 m² / 23 parcelas = 838.26 m² ≈ 838 m²

Por lo tanto, cada parcela mide aproximadamente 838 m².