Сформулируйте словами переместительное свойство сложения a+b=b+a и проверьте его при a=1,7 и b= -1

3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Прибытков Максим.

Порядок слагаемых в сумме не влияет на ее результат, то есть a+b равносильно b+a.

Проверим это свойство для чисел a=1,7 и b=-1 3/5

a+b = 1,7 + (-1 3/5)

= 1,7 - 1 - 3/5 (переводим -1 3/5 в десятичную дробь)

= 0,7 - 3/5

= 0,7 - 0,6

= 0,1

b+a = (-1 3/5) + 1,7

= -1 - 3/5 + 1,7

= -1 + 1,7 - 3/5

= 0,7 - 3/5

= 0,7 - 0,6

= 0,1

Мы видим, что a+b и b+a дают одинаковый результат, поэтому можем заключить, что свойство коммутативности сложения выполняется для данных чисел.