Обчисліть: 1) 1-(3/17+8/51); 2) 7-(4/18-7/72); 3) 8 7/16+3 3/10; 4) 8 3/7-4 2/5; 5) 3/20+7/12;

Срочно помогите пожалуйста умоляю

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1-(3/17+8/51) = 1 - (9/51 + 8/51) = 1 - 17/51 = 1 - 1/3 = 2/3

2) 7-(4/18-7/72) = 7 - (16/72 - 7/72) = 7 - 9/72 = 7 - 1/8 = 6 7/8

3) 8 7/16+3 3/10 = 8 35/80 + 3 24/80 = 11 59/80

4) 8 3/7-4 2/5 = 8 15/35 - 4 14/35 = 4 1/35

5) 3/20+7/12 = 9/60 + 35/60 = 44/60 = 11/15