1. Сократите дроби: 3/6; 4/12; 5/20; 6n/18n. 2. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

4/9 и 5/12. 3. Сравните дроби: а) 2/11 и 3/14; б) 1/15 и 2/29. 4. Найдите значение выражения: ( 3,1/7 - 2, 3/14 ) + ( 2, 3/42 - 1, 1/7 ). 5. Решите уравнение: 3, 1/5 + 2, 2/5 - x = 3, 1/10 - 1, 1/5.

Ответы на вопрос

Отвечает Тахтарова Анна.

1) 3/6=1/2; 4/12=1/3; 5/20=1/4; 6n/18n=1/3
2) 4/9 и 5/12. 4/9=(4*4)/(9*4)=16/36 и 5/12=(5*3)/(12*3)=15/36
3) a) 2/11=(2*14)/(11*14)=28/154
        3/14=(3*11)/(14*11)=33/154
                   28/154<33/154
    б) 1/15=(1*29)/(15*29)=29/435
         2/29=(2*15)/(29*15)=30/435
                    29/435<30/435