Скажите как выполнить действия с дробями вот пример (3/4+1/20)*1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Аджагвеигбо Кристиан.
Давайте по действиям
1) \frac{3}{4}+ \frac{1}{20} = \frac{5*3+1}{20}= \frac{16}{20}= \frac{4}{5}\\ 2) \frac{4}{5}* \frac{1}{2}= \frac{4}{10}= \frac{2}{5}
Отвечает Зайцев Кирилл.
3/4 домножаешь на 5, чтобы с числом 1/20 был одинаковый знаменатель 20, получается
15/20+1/20=16/20
Дальше тебе надо 16/20 умножите на 1/2
Числитель умножаешь на числитель
Знаменатель на знаменатель
16/40
Сокращаешь эту на 8
2/5
Переводим 2/5 в десятичную дробь 0,4