В круг вписан прямоугольник со сторонами 9 см и 12 см. Найти площадь круга.


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.

В круг вписан прямоугольник, => диагональ прямоугольника = диаметру круга.
прямоугольный треугольник:
катет а=9 см
катет b =12 см
гипотенуза d, найти.
по теореме Пифагора: a²+b²=d²
9²+12²=d²
d=15 см, =>R=d/2. R=7,5 см
S=πR²
S=π*7,5²
S=56,25π  см²