Хозяин обещал работнику за 30 дней 9 рублей и кафтан. Через три дня работник уволился и получил

кафтан. Сколько стоит кафтан? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Батин Олег.
Решение. За проработанные 3 дня работник получил кафтан, значит, за оставшиеся 27 дней он должен был получить 9 рублей. Другими словами, 1 рубль за каждые 3 дня работы. Значит, кафтан стоил 1 рубль.
Ответ: 1 рубль.

Отвечает Бояринцева Даша.
30 дней - 9 р. + х
3 дня - х
х = (9+х) * 3 / 30 
х / 30 = 27 + 3х 
х/30 - 3х = 27
блин.. я запуталась, но может вас хоть немного это направит на нужную мысль (