Помогите прошу Вынесите общий множитель за скобки 1) ax-3bx-cx 3)2dx -6dy -8dn 4) -5n в кв +20nx

-15ny 2)-bt -bn - bk Прошу только не только ответ а разбор полностью,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.
1) ax-3bx-cx (Общее число X. выносим за скобки. оставшееся оставляем.)
x(a-3b-c)
проверяем. умножаем a-3b-c на X => xa-3bx-cx. все правильно
3) 2dx-6dy-8dn (Общее число 2 (2×3=6;2×4=8) и D)
2d(x-3y-4n). проверяем. |×2d =>{2dx-6dy-8dn}
4) -5n^2+20nx-15ny (-5n×n (Т.к. квадрат не относится к знаку минуса)) Общее число 5n [5×1=5;4×5=20;3×5=15]. Т.е. в начале стоит знак минус. то мы должны вфнес его за скобки. А значит все знаки меняются.
-5n(n-4x+3y) проверяем =>{-5n^2+20nx-15ny}
2) -bt-bn-bk. Тоже самое что и в остальных. Знак минуса в начале, общее - B
-b(t+n+k) проверка => -bt-bn-bk