Сливы разложили на 7 тарелок поровну. Аня съела все сливы с двух тарелок, затем ещё половину слив с

одной тарелки, осталось на тарелках всего 18 слив. Сколько слив съела Аня?

Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Нурай.

5/Задание № 5:

Сливы разложили на 7 тарелок поровну. Аня съела все сливы с двух тарелок, затем ещё половину слив с одной тарелки, осталось на тарелках всего 18 слив. Сколько слив съела Аня?

РЕШЕНИЕ: Аня съела 2,5 "тарелки-порции", соответственно слив осталось на 4,5 "тарелок-порций". Съеденное количество "тарелок-порций" пропорционально количеству слив.

2,5/4,5=х/18, где х - число съеденных слив

х=18*2,5/4,5=10

ОТВЕТ: 10 слив