сколько времени в течении суток электронные часы показывают время,когда количество минут больше,чем

количество часов, если время на часах изменяется от 00:00:00 до 11:59:59? ответ приведите в минутах

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.
Если часы показывают 00, то минуты могут быть от 01 до 59 - 59 минут.
Если часы показывают 01, то минуты от 02 до 59 - 58 минут.
И так далее до:
Если часы показывают 23, то минуты от 24 до 59 - 36 минут.
Получаем 36+37+...+59=(36+59)*24/2=95*12=1140 минут.
Посчитал по формуле Ариф. Прогрессии, в уме, без калькулятора!