(6/х+2)+(15/х-2)=22/х Решите плииз :3


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.
 \frac{6}{x+2} +  \frac{15}{x-2} =  \frac{22}{x}

ОДЗ: 
x \neq 0 ; \ x \neq 2 ; \ x \neq -2

Умножим левую и правую часть на
(x+2)(x-2)x

Тогда
6*(x-2)x+15*(x+2)x = 22(x+2)(x-2)  \\  \\ 6x^2 -12x + 15x^2 + 30x = 22x^2+88 \\  \\  x^{2} -18x-88=0

По теореме Виета
 \left \{ {{x_1+x_2=18} \atop {x_1*x_2=-88}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{x_1=22} \atop {x_2=-4}} \right.

Ответ: 
{x_1=22} \atop {x_2=-4}