Как решить это уравнение? x^{4} +2x^{3} - 3x^{2}


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Кристина.
 x^{4} +2x^{3} - 3x^{2} = 0 \\  \\   x^{2} (x^{2} +2x - 3) = 0

Решаем два уравнения
1)   x^{2} = 0

 x_1 = 0

и

2)  x^{2} +2x - 3= 0
Корни квадратного уравнения
 x_{2} = 1  \ ; \   x_{3} = -3

Ответ: 
 x_{1}=0 \ ; \  x_{2} = 1  \ ; \   x_{3} = -3

Отвечает Медведева Диана.
x^4+2x^3-3x^2=x(x^3+2x^2-3x)
Уравнение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю.
x_1=0
x^3+2x^2-3x=0  \\ x(x^2+2x-3)=0
x_2=0
x^2+2x-3=(x - 1)(x + 3)
x_3=1 \ ; x_4= -3
****************************************
x_1=x_2=0 \\ 
x_3=1  \\ 
x_4=-3