Котра зараз година,якщо до кінця доби залишалося 60% того часу,який минув від початку доби?


Ответы на вопрос

Отвечает Утешев Равиль.
1 сутки = 24 часа           60% = 60/100 = 0,6
Пусть х часов прошло с начала суток, тогда 0,6х часов осталось до конца суток. Уравнение: х + 0,6х = 24
                               1,6х = 24 
                               х = 24 : 1,6
                               х = 15
Вiдповiдь: зараз 15 годин.

Проверка:
15 + 0,6 * 15 = 15 + 9 = 24 часа