Баржа про­шла по те­че­нию реки 48 км и, по­вер­нув об­рат­но, про­шла ещё 36 км, за­тра­тив на

весь путь 6 часов. Най­ди­те соб­ствен­ную ско­рость баржи, если ско­рость те­че­ния реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосина Анна.

48 / ( x + 5 ) + 36 / ( x - 5 ) = 6 
48( x - 5 ) + 36( x + 5 ) = 6( x² - 25 ) 
48x - 240 + 36x + 180 = 6x² - 150 
84x - 60 = 6x² - 150
6x² - 84x - 90 = 0 
6( x² - 14x - 15 ) = 0 
D = 196 + 60 = 256 = 16²
x1 = ( 14 + 16 ) : 2 = 15 ( км/час ) собственная скорость
x2 = ( 14 - 16 ) : 2 = - 1 ( < 0 )
ОТВЕТ 15 км/час