Выразить дроби в одинаковых долях: 7/52 и 11/260 9/80, 19/360 и 1/30 2/9, 17/24, 5/16 и 5/6

Помогите пожалуйста, срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.

Делаем так:

7\52 и 11\260,  общий знаменатель 260;  260:52=5;  7*5=35;  получаем 35\260 и 11\260

9\80, 19\360 и 1\30, общий знаменатель 720; 720:80=9; 720:360=2; 720:30=24;   9, 2 и 24 - дополнительные множители;  9*9=81 - числитель первой дроби; 2*19=38 - числитель второй дроби;  24*1=24 - числитель третьей дроби;  получаем: 81\720,  38\720 и 24\720

2\9, 17\24, 5\16 и 5\6, общий знаменатель 144; 144:9=16; 144:24=6; 144:16=9; 144:6=24;  16,  6,  9 и 24 - дополнительные множители;  2*16=32;    17*6=102;  9*5=45;  5*24=120;  получаем 32\144;  102\144;  45\144 и 120\144