Есть три брата акробата. Их средний рост 1 метр 74 см. А средний рост двух из этих братьев:самого

высокого и самого низкого 1 метр 75 см. Какого роста средний брат? Обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелова Мария.

Средний рост трех братьев - это среднее арифметическое.

Среднее арифметическое - это частное от суммы нескольких чисел и количества этих чисел.

Т.к. братьев трое и их средний рост 1 м 74 см = 174 см, то их суммарный рост составляет:

174 · 3 = 522 (см)

Средний рост 2-х братьев 1 м 75 см = 175 см, тогда их суммарный рост составляет 175 · 2 = 350 (см).

Значит, рост третьего (среднего) брата равен:

522 - 350 = 172 (см)

172 см = 1 м 72 см

Ответ: 1 м 72 см.