Цена товара в 100 условных единиц понизилась на 10%, потом еще на 10%. На сколько процентов

понизилась цена товара на 2 раза? Помогите,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Евтых Элла.

1).  10% от 100:   100*0,1 = 10 (у.е.)

    Цена товара после первого понижения:

    100 - 10 = 90 (у.е.)

2). 10% от 90:    90*0,1 = 9 (у.е.)

    Цена товара после второго понижения:

    90 - 9 = 81 (у.е.)

3). Общее понижение цены за 2 раза составило:

    (100 - 81) : 100 * 100 = 19%

---------------------------------

Ответ: цена товара за 2 раза понизилась на 19% по сравнению с первоначальной.