На окружности с центром в точке о отмечены точки а и Б так что угол аоб 140 длина меньшей дуги

равна 98 найдите длину большей дуги

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Вторая дуга равна 360-140 = 220°. А° дальше можно решить с помощью пропорции.

140° -----98 см

220° -------х см.

х=220*98/140=154 см.